Программа развития атомной энергетики не ограничивается строительством крупных станций. Правительство делает фокус на реакторах четвертого поколения и развитии сегмента малых АЭС. Параллельно с этим будет расти флот атомных ледоколов, необходимых для обеспечения навигации в арктических широтах.
Помимо энергетических мощностей, премьер выделил ядерную медицину как приоритетное направление. Инфраструктура в этой сфере расширяется, а объемы выпуска радиофармпрепаратов растут. Эти разработки находят применение не только в онкологии, но и в точной диагностике сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Несмотря на озвученные амбициозные цели, правительство пока не представило график ввода конкретных объектов и перечень площадок для строительства новых мощностей.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!