Основной удар по кошелькам потребителей придется на вторую половину 2026 года. Согласно расчетам экспертов, в третьем квартале контрактные цены прибавят 40–50%, а в четвертом — еще 30–40%. Даже после этого периода стоимость комплектующих останется на 45% выше текущих значений. Ожидаемый ввод новых производственных мощностей в 2028 году увеличит предложение лишь на 15–20%, что не покроет глобальный спрос.
Ситуацию усугубляет политика крупнейших игроков рынка — Samsung, SK hynix и Micron. Сейчас около 50% всех мощностей компаний занято долгосрочными контрактами с технологическими гигантами, и доля таких сделок может вырасти до 70%. В таких условиях производители потребительской электроники — от смартфонов до игровых консолей — столкнутся с серьезным дефицитом компонентов. Надежды на демпинг со стороны китайских CXMT и YMTC пока не оправдались: их продукция не только сопоставима по цене с лидерами рынка, но и практически полностью оседает внутри КНР.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!