BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
Korp&Co visual
Apple просит Белый дом разрешить закупки памяти у китайской CXMT
#96914 · 27.06.2026
Технологии

Apple просит Белый дом разрешить закупки памяти у китайской CXMT

В погоне за снижением себестоимости электроники Apple пытается добиться от администрации Дональда Трампа исключения из санкционных списков для китайского производителя памяти CXMT. Компания ведет активные переговоры с Министерством торговли США, стремясь получить доступ к чипам, которые Вашингтон ранее запретил поставлять из-за связей фирмы с армией КНР.

Интерес американского гиганта к китайскому поставщику вызван резким скачком цен на комплектующие. Стоимость 12-гигабайтных чипов LPDDR5X за последний год увеличилась почти в три раза, что вынудило Apple поднять розничные цены на iPad и компьютеры Mac. Согласно прогнозам, доля памяти в себестоимости следующего флагмана iPhone 18 Pro может вырасти до 27% — для сравнения, у актуальной 17-й модели этот показатель составляет всего 9%.

Даже если CXMT не покроет все потребности корпорации, наличие альтернативного игрока на рынке станет мощным рычагом давления на текущих поставщиков — Samsung, SK hynix и Micron. В условиях, когда производство памяти дорожает, Apple рассчитывает превратить китайского производителя в инструмент для сдерживания аппетитов своих основных партнеров. Официального решения от властей США по этому вопросу пока не поступало.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!