Проект президентского указа о государственной политике до 2036 года закладывает фундамент для формирования внепланетной экономики. В планах значится не только обеспечение лунных баз энергией, но и промышленная добыча ресурсов как на спутнике Земли, так и на астероидах. Для реализации межпланетных перелетов инженеры разрабатывают двигатели нового поколения, работающие на ядерной энергии, что позволит существенно сократить время в пути.
Научная повестка сосредоточена на автоматических исследованиях Марса и Венеры, а также на изучении влияния длительного пребывания в космосе на живые организмы. Плотный график миссий стартует в 2028 году с запуска аппарата «Луна-26», за которым последуют «Луна-27» в 2029–2030 годах и серия экспедиций «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30», запланированных на 2032–2036 годы. Одной из приоритетных задач остается отработка технологий возврата грунта на Землю для его детального лабораторного анализа.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!