Реакция иранского МИД последовала после того, как главы внешнеполитических ведомств шести стран Персидского залива на встрече в Бахрейне выступили против введения любых сборов за проход через пролив. В ответ Тегеран сослался на пятый пункт недавнего меморандума о прекращении конфликта с США, который закрепляет приоритетное право управления за Ираном и Оманом как странами, владеющими территориальными водами в этой акватории.
Тегеран планирует обсуждать вопросы морских услуг и экологического контроля в регионе с участием соседей, однако финальное решение остается за двумя ключевыми игроками. Ранее Иран обосновывал потенциальные платежи необходимостью обслуживания пролива и поддержания экологической безопасности, но обязался не взимать сборы в течение 60 дней после подписания соглашения с Вашингтоном. Итоговый статус пролива стал частью пакетных договоренностей, которые должны положить конец морской блокаде и восстановить полноценное судоходство в регионе.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!