BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
ЭA
Korp&Co visual
Экипаж Artemis II претендует на высшую награду Конгресса США
#97559 · 28.06.2026
Технологии

Экипаж Artemis II претендует на высшую награду Конгресса США

Сенатор Марк Келли и конгрессмен Дон Бэкон внесли законопроект о вручении Золотой медали Конгресса участникам миссии Artemis II. Награда призвана отметить историческое достижение астронавтов, которые спустя полвека после завершения программы Apollo вновь вывели человечество за пределы низкой околоземной орбиты, совершив облёт обратной стороны Луны.

Законопроект Artemis II Congressional Gold Medal Act получил двухпартийную поддержку в обеих палатах американского парламента. В список кандидатов на получение награды включены Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен. Для астронавтов эта медаль станет подтверждением их вклада в развитие космических технологий: в ходе полёта экипаж впервые обеспечил прямую передачу видео высокого разрешения с окололунной орбиты и настроил голосовую связь между кораблем и МКС.

Золотая медаль Конгресса наряду с Президентской медалью Свободы считается высшей гражданской наградой США. Ранее её вручали лишь немногим исследователям космоса, включая экипаж Apollo 11 и Джона Гленна. Инициатива также предполагает выпуск памятных бронзовых копий медали через Монетный двор страны. Установив рекорд дальности пилотируемого полета в 406 771 километр, команда Artemis II закрепила за собой статус первопроходцев новой лунной эры, став символом технологического возвращения США в дальний космос.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!