Законопроект Artemis II Congressional Gold Medal Act получил двухпартийную поддержку в обеих палатах американского парламента. В список кандидатов на получение награды включены Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен. Для астронавтов эта медаль станет подтверждением их вклада в развитие космических технологий: в ходе полёта экипаж впервые обеспечил прямую передачу видео высокого разрешения с окололунной орбиты и настроил голосовую связь между кораблем и МКС.
Золотая медаль Конгресса наряду с Президентской медалью Свободы считается высшей гражданской наградой США. Ранее её вручали лишь немногим исследователям космоса, включая экипаж Apollo 11 и Джона Гленна. Инициатива также предполагает выпуск памятных бронзовых копий медали через Монетный двор страны. Установив рекорд дальности пилотируемого полета в 406 771 километр, команда Artemis II закрепила за собой статус первопроходцев новой лунной эры, став символом технологического возвращения США в дальний космос.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!