Представитель штаба ВС Норвегии Руне Хаарстад в разговоре с «Известиями» подтвердил подготовку переговоров как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. По его словам, коммуникация между странами остается единственным способом поддержания порядка в условиях, когда Арктика превращается в зону плотного геополитического соперничества.
Инициатива выглядит противоречиво на фоне мартовского заявления Осло, где Норвегия вместе с другими северными странами приветствовала расширение активности НАТО в регионе. В российском МИДе неоднократно указывали, что подобные учения альянса подрывают мирный статус Арктики. Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко уже предупредил, что Россия готова к зеркальным мерам в ответ на вызовы безопасности, подчеркнув наличие всех необходимых для этого ресурсов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!