За время опытно-промышленной эксплуатации первый блок новой станции доказал надежность ключевых систем и выдал значительный объем энергии в сеть. Проект ВВЭР-ТОИ считается флагманским для российской атомной отрасли, представляя собой поколение «3+» с повышенной защищенностью и увеличенной мощностью. Директор Курской АЭС Александр Увакин назвал достижение результатом слаженной работы многотысячного коллектива, который вплотную подошел к запуску атомного гиганта.
Сейчас объект готовится к финальной юридической и технической проверке. После получения официального заключения Ростехнадзора приемочная комиссия концерна «Росэнергоатом» примет окончательное решение о начале полноценной промышленной эксплуатации. Новые энергоблоки Курской АЭС-2 станут ключевыми источниками энергии для всего Центрального Черноземья. Они постепенно заменят мощности действующей станции с реакторами предыдущего поколения, обеспечивая стабильность энергосистемы региона на десятилетия вперед.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!