Выброс плазмы спровоцировала та же зона на Солнце, которая тревожит Землю каждые 27 дней. В прошлые периоды активности этот поток уже вызывал бури уровня G2, поэтому специалисты ожидают схожего сценария. Пик нагрузки на магнитосферу придется на выходные, когда планета будет наиболее активно перестраиваться под воздействие солнечного ветра. Обстановка начнет стабилизироваться только к началу следующей недели.
Текущий год претендует на звание одного из самых неспокойных за последние десятилетия. За первые сто дней 2024 года магнитные бури фиксировались в течение 24 суток. По частоте геомагнитных инцидентов этот период уступает лишь рекордному 2003 году. Ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ подчеркивают, что такая интенсивность подтверждает фазу экстремально высокой солнечной активности, когда практически каждый четвертый день сопровождается возмущениями.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!