BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
ИЗ
Korp&Co visual
Индия запустила первую ядерную установку для получения водорода
#97386 · 28.06.2026
Технологии

Индия запустила первую ядерную установку для получения водорода

В Калпаккаме заработал экспериментальный комплекс, использующий тепло реактора для производства экологически чистого топлива. Проект Исследовательского центра имени Индиры Ганди стал первым в мире примером промышленного внедрения медно-хлорного термохимического цикла, позволяющего получать водород без прямого сжигания природного газа и сопутствующих выбросов углекислого газа в атмосферу.

Технология медно-хлорного цикла, разработанная специалистами Центра атомных исследований имени Бхабхи, задействует энергию быстрого реактора Fast Breeder Test Reactor. Этот метод выигрывает у аналогов за счет работы при относительно низких температурах, что повышает общую эффективность процесса. Секретарь Департамента по атомной энергии Индии Аджит Кумар Моханти назвал запуск комплекса ключевым шагом в реализации стратегии по декарбонизации национальной экономики и укреплению энергетической независимости.

Разработка установки заняла несколько лет, включив этапы проектирования, монтажа оборудования и серии пусконаладочных испытаний. Сейчас комплекс функционирует в демонстрационном режиме. Собранные инженерами данные лягут в основу масштабируемых систем, которые в будущем планируют интегрировать с перспективными типами ядерных реакторов для промышленного выпуска водорода.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!