BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
SS
Korp&Co visual
Starship S40 вернулся на базу к строящемуся цеху Gigabay
#97384 · 28.06.2026
Технологии

Starship S40 вернулся на базу к строящемуся цеху Gigabay

Прототип верхней ступени Starship S40 занял место рядом с гигантским сборочным ангаром Gigabay на площадке Starbase. Кадр, опубликованный пользователем @colleenadastra в соцсети X, демонстрирует масштабы строящегося объекта: конструкция уже достигла седьмого уровня и по высоте значительно превзошла существующие цеха Megabay, став новым ориентиром для всей производственной зоны SpaceX.

Возвращение S40 на базу произошло сразу после успешных статических огневых испытаний на комплексе Massey's Test Site. Во время тестов инженеры кратковременно запустили один двигатель, подтвердив готовность корабля к подготовке к миссии Flight 13. Параллельно с летными испытаниями SpaceX ускоряет темпы строительства инфраструктуры. Илон Маск называет Gigabay одним из самых масштабных сооружений в мире. Согласно амбициозным планам компании, новые мощности рассчитаны на сборку до тысячи ракет в год. Для сравнения, в 2025 году компания осуществила лишь пять запусков Starship, что подчеркивает колоссальный разрыв между текущей активностью и масштабами производственных амбиций, заложенных в проект нового цеха.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!