Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев пояснил, что основной удар по сетям наносят кондиционеры. По его оценкам, использование систем охлаждения по всей стране увеличивает нагрузку на 2,3 гигаватта в час. Даже после захода солнца жара не отступает, что заставляет горожан продолжать активно использовать технику, критически перегружая инфраструктуру облэнерго.
Ранее представители энергетического сектора уже призывали готовиться к худшим сценариям. Еще в апреле в компании Yasno предупреждали о неминуемых трудностях в летний период, а в начале года правительство официально ввело режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Текущая ситуация в столице подтверждает эти прогнозы: оборудование подстанций не справляется с возросшими объемами потребления, что делает жесткие графики отключений неизбежным инструментом балансировки системы.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!