Трубопровод диаметром 40 сантиметров протянется на 13 километров, соединив промышленную зону у канала Браунсвилл с пусковым комплексом. Запуск линии запланирован на январь 2027 года. Прямая подача газа на площадку критически важна для SpaceX: компания планирует сжижать метан непосредственно на месте, что кратно ускорит заправку ракет после испытаний.
Сейчас Starbase сильно зависит от поставок топлива по дорогам общего пользования, что создает «бутылочное горлышко» в графике запусков. Параллельно с прокладкой трубы SpaceX возводит собственную воздухоразделительную установку для получения жидкого кислорода и азота. В совокупности эти объекты превратят космодром в автономный промышленный узел. Изначально при выборе площадки в Техасе предполагалось использование государственного газопровода, но проект не был реализован. Теперь SpaceX берет вопрос обеспечения топливом в свои руки, стремясь максимально увеличить частоту полетов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!