По замыслу авторов инициативы, каждый аппарат при прохождении таможни получит уникальный 15-значный номер. Устройства, не прошедшие проверку или числящиеся в черных списках, лишатся возможности работать с российскими SIM-картами. По словам депутата Госдумы Игоря Игошина, мера призвана навести порядок на рынке мобильной электроники.
Операторы связи станут ключевыми участниками системы: именно им предстоит передавать данные о привязке оборудования к абонентским номерам. Финансовая модель проекта пока обсуждается. Крупные телеком-компании предложили сделать регистрацию гаджетов платной, направляя вырученные средства в фонды развития сетей. Ожидается, что затраты на регистрацию в итоге лягут на конечного потребителя через включение в розничную цену смартфона. Эксперты прогнозируют, что обеление рынка принесет бюджету до 30 млрд рублей налоговых поступлений, а сама процедура будет напоминать аналогичные реестры, уже действующие в странах СНГ.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!