BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
ИМ
Korp&Co visual
Илон Маск намерен избавиться от избыточных названий в SpaceX
#95092 · 26.06.2026
Технологии

Илон Маск намерен избавиться от избыточных названий в SpaceX

Слишком много всякой звёздной чепухи — так Илон Маск оценил нагромождение брендов внутри своей аэрокосмической компании. Основатель SpaceX объявил о намерении сократить использование приставки Star, которая в последние годы стала обязательным элементом для обозначения практически всех новых разработок, от производственных площадок до спутниковых сетей и перспективных программ.

Список проектов компании, включающий Starlink, Starship, Starbase, Starshield, Starfactory, Stargaze и Starfall, перестал удовлетворять главу SpaceX. По мнению Маска, система нейминга стала нелепой и требует немедленной ревизии. Ирония ситуации заключается в том, что заявление прозвучало на фоне появления очередных «звездных» инициатив, таких как проект газопровода Starpipe для заправки ракет и запуск нового аппарата Starfall.

Пока SpaceX продолжает активные испытания, включая недавние огневые тесты прототипа Ship 40 на площадке в Starbase, ребрендинг остается лишь декларацией о намерениях. Компания не уточнила, какие именно программы будут переименованы в первую очередь и затронет ли оптимизация уже известные бренды, такие как глобальная спутниковая сеть Starlink, готовящаяся к запуску мобильного сервиса для американских потребителей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!