Аналитика центра К2Тех показывает, что проблемы в сетях начали копиться еще с 2022 года, однако именно в текущем году ситуация перешла в острую фазу. Массовый выход из строя устройств Cisco и Huawei, отработавших 10–15 лет, стал главной причиной сбоев. В модульных коммутаторах чаще всего отказывают блоки питания, системы охлаждения и линейные карты. Ситуацию осложняет дефицит оригинальных запчастей и ограниченный ресурс оборудования, поступающего по каналам параллельного импорта.
Дополнительным фактором нестабильности стал «зоопарк» из разнородных решений. Инженерам приходится объединять в одну сеть западные, азиатские и отечественные системы, что нередко приводит к системным конфликтам. Отсутствие актуальной документации и единых стандартов управления сетью превращает устранение даже рядовых сбоев в сложный процесс проб и ошибок. Эксперты прогнозируют, что период повышенной аварийности продлится еще минимум пять лет, пока компании не завершат переход на новые стеки технологий и не выстроят процессы эксплуатации гибридных инфраструктур.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!