BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Юрлица
КС
Korp&Co visual
Корпоративные сети в России: число аварий выросло вдвое
#94161 · 25.06.2026
Юрлица

Корпоративные сети в России: число аварий выросло вдвое

Количество заявок на ремонт и обслуживание сетевого оборудования в российских компаниях увеличилось в 2025 году на 120% по сравнению с предыдущим периодом. Резкий всплеск инцидентов связан с критическим износом техники ушедших западных вендоров и сложностями при интеграции российских решений в существующую ИТ-инфраструктуру.

Аналитика центра К2Тех показывает, что проблемы в сетях начали копиться еще с 2022 года, однако именно в текущем году ситуация перешла в острую фазу. Массовый выход из строя устройств Cisco и Huawei, отработавших 10–15 лет, стал главной причиной сбоев. В модульных коммутаторах чаще всего отказывают блоки питания, системы охлаждения и линейные карты. Ситуацию осложняет дефицит оригинальных запчастей и ограниченный ресурс оборудования, поступающего по каналам параллельного импорта.

Дополнительным фактором нестабильности стал «зоопарк» из разнородных решений. Инженерам приходится объединять в одну сеть западные, азиатские и отечественные системы, что нередко приводит к системным конфликтам. Отсутствие актуальной документации и единых стандартов управления сетью превращает устранение даже рядовых сбоев в сложный процесс проб и ошибок. Эксперты прогнозируют, что период повышенной аварийности продлится еще минимум пять лет, пока компании не завершат переход на новые стеки технологий и не выстроят процессы эксплуатации гибридных инфраструктур.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!