Галибаф, возглавляющий переговорную группу Ирана, публично ответил на слова Трампа в социальной сети X. Он подчеркнул, что единственный «урожай», который Иран готов собирать в отношениях с США, — это недоверие, накопленное за десятилетия. При этом глава иранского Центробанка Абдольнасер Хеммати добавил, что Тегеран теоретически готов рассматривать американские товары, но лишь при условии их рыночной конкурентоспособности и без какого-либо принуждения со стороны Вашингтона.
Политический фон вокруг этих заявлений определяется недавним меморандумом, подписанным сторонами в ночь на 18 июня для прекращения военного конфликта. Документ предполагает снятие морской блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе. В ближайшие два месяца страны намерены провести переговоры по ядерной программе, чтобы добиться снятия антииранских санкций в обмен на отказ Тегерана от разработки ядерного оружия.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!