По словам Боуза, в закрытой переписке, помимо фон дер Ляйен и Зеленского, участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, французский президент Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджа Мелони и глава британского правительства Кир Стармер. Когда журналисты попытались получить доступ к архиву сообщений, в Еврокомиссии отказали, сославшись на угрозу отношениям ЕС с третьими странами. Аналитик расценил этот аргумент как попытку скрыть от общества реальные механизмы принятия решений, которые он называет «клубом вечной войны».
Впервые о существовании этой группы стало известно в начале января. Издание Politico сообщало, что участники чата, неофициально прозванного «вашингтонской группой», использовали канал связи для координации действий и обсуждения политики Дональда Трампа. По данным прессы, неформальное объединение сформировалось после совместного визита европейских лидеров и Зеленского в американскую администрацию в августе 2025 года.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!