BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
TE
Korp&Co visual
Tata Electronics признала взлом систем с утечкой данных Apple и Tesla
#91411 · 24.06.2026
Технологии

Tata Electronics признала взлом систем с утечкой данных Apple и Tesla

Более 630 гигабайт внутренней документации, включая переписку в Outlook и спецификации для крупнейших мировых брендов, оказались в руках хакеров. Индийский производственный гигант Tata Electronics подтвердил кибератаку спустя несколько недель после появления массива файлов на хакерском форуме, однако масштабы ущерба для цепочек поставок Apple и Tesla остаются под вопросом.

Представители Tata заявили, что операционная деятельность компании не пострадала, а процедуры реагирования на инцидент были запущены сразу после обнаружения вторжения. Тем не менее руководство компании отказывается уточнять, какие именно сведения оказались скомпрометированы и были ли уведомлены клиенты о возможной утечке производственных секретов.

Исследователь кибербезопасности Раджшекхар Раджахария подтвердил наличие в слитом архиве данных из SAP-систем и документов, предположительно относящихся к работе с Apple и Tesla. По информации Reuters, Apple уже начала собственное внутреннее расследование, а злоумышленники могли потребовать у производителя выкуп. Ситуация осложняется тем, что Tata Electronics играет стратегическую роль в переносе мощностей из Китая в Индию, выступая ключевым партнером для мировых технологических корпораций.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!