BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
В мире
ЛВ
Korp&Co visual
Лавров: Вашингтон планирует взять под контроль «Северные потоки»
#91225 · 24.06.2026
В мире

Лавров: Вашингтон планирует взять под контроль «Северные потоки»

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о планах США выкупить европейскую инфраструктуру газопроводов «Северный поток». По версии министра, Вашингтон намерен восстановить поврежденные нитки трубопроводов, чтобы в дальнейшем самостоятельно контролировать транзит российского топлива и перепродавать его европейским потребителям с существенной наценкой.

О намерениях американской стороны Лавров рассказал на XII международном форуме «Примаковские чтения». Министр подчеркнул, что технически данная инфраструктура предназначена исключительно для поставок российского газа, поэтому в случае реализации сделки США неизбежно окажутся посредниками в цепочке поставок. Согласно озвученному сценарию, Россия продолжит заполнять трубы сырьем, а американские компании займутся его коммерческой реализацией на территории Европы. Ранее оператор проекта «Северный поток — 2» уже инициировал юридическое оспаривание ограничений ЕС, касающихся импорта энергоресурсов из России, что добавляет правовой неопределенности в судьбу объектов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!