BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
В мире
ПВ
Korp&Co visual
Пекин вводит систему вознаграждений за доносы на экспорт технологий
#91164 · 24.06.2026
В мире

Пекин вводит систему вознаграждений за доносы на экспорт технологий

С 1 июля власти Китая запустят механизм общественного контроля за вывозом стратегических минералов и товаров двойного назначения. Любой гражданин или организация теперь смогут официально сообщать о подозрительных сделках, передаче технологий или совместных разработках, а за достоверные сведения о нарушениях регулятор обещает выплачивать денежные премии.

Министерство коммерции КНР опубликовало новые правила, которые фактически превращают граждан в агентов экспортного контроля. Под прицел попали любые способы передачи технологий: от лицензирования и инвестиций до простых выставок, обучения или подарков. Чиновники рассчитывают, что такая мера поможет пресечь незаконные каналы утечки критически важных ресурсов и разработок за рубеж.

Система подразумевает ответственность и для заявителей. Ведомство отдельно подчеркнуло, что за намеренно ложные доносы предусмотрены наказания. Таким образом, Пекин пытается создать жесткий фильтр для защиты национальных интересов в сфере высоких технологий и сырьевой безопасности, привлекая к надзору максимально широкий круг лиц.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!