BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
В мире
Korp&Co visual
G7 направила Украине 6,6 миллиарда долларов из доходов от активов РФ
#90341 · 24.06.2026
В мире

G7 направила Украине 6,6 миллиарда долларов из доходов от активов РФ

С начала текущего года страны «Большой семерки» перечислили Украине 6,6 миллиарда долларов, используя прибыль от замороженных российских активов. Эта мера стала частью масштабной финансовой поддержки, общий объем которой к середине года достиг 45,5 миллиарда долларов, закрывая значительную часть дефицита украинского бюджета.

План G7 по выделению Киеву 50 миллиардов долларов опирается на доходы от иммобилизованных резервов Банка России, объем которых на Западе оценивают в 300 миллиардов долларов. Первым траншем в 2024 году стал 1 миллиард долларов от США, однако дальнейшее финансирование со стороны Вашингтона по этой схеме приостановилось. Основную нагрузку взяли на себя другие участники группы: они направили 37,9 миллиарда долларов в 2025 году и 6,6 миллиарда в текущем периоде.

Подобные действия вызывают резкую критику со стороны Москвы. Владимир Путин охарактеризовал изъятие доходов от активов как грабеж, подчеркнув угрозу для основ мировой финансовой системы. Тем временем Киев продолжает бороться с дефицитом бюджета, который в 2026 году запланирован на уровне 1,9 триллиона гривен. На фоне сохраняющейся зависимости от внешних вливаний западные партнеры все чаще призывают украинское правительство искать способы внутреннего самофинансирования.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!