Технология базируется на смеси из воды и пропиленгликоля, которая циркулирует в замкнутом контуре. В отличие от традиционных систем, где жидкость остается прохладной, здесь теплоноситель поступает в серверы при 45°C, а на выходе его температура достигает 55°C. Отказ от низкотемпературного охлаждения избавляет от необходимости использовать энергоемкие холодильные установки, поглощающие до 40% ресурсов дата-центра.
Инженеры Nvidia подчеркивают, что для эффективного отвода тепла при таких параметрах достаточно простых сухих охладителей. Сложные чиллеры потребуются лишь в экстремально жарких климатических зонах, где температура воздуха стабильно держится выше 45°C. Учитывая, что каждый дополнительный градус в системе охлаждения экономит около 4% электроэнергии, переход на «горячий» цикл становится ключевым инструментом в борьбе с экологической критикой ИИ-индустрии, которую все чаще обвиняют в чрезмерном потреблении природных ресурсов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!