BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
ГО
Korp&Co visual
Гонконг окончательно попрощался со связью 2G
#88361 · 23.06.2026
Технологии

Гонконг окончательно попрощался со связью 2G

Эпоха сотовой связи второго поколения в Гонконге завершилась: China Mobile Hong Kong отключила последнюю действующую сеть 2G. Это событие поставило точку в многолетнем процессе постепенного отказа местных операторов от устаревших технологий, который начался еще в 2021 году с ухода Hutchison Telephone и продолжился последовательным выводом из эксплуатации оборудования другими компаниями.

Последним этапом стало решение China Mobile Hong Kong, принятое при поддержке Управления связи города. Ранее аналогичные шаги предприняли SmarTone и HKT, оставив China Mobile единственным провайдером 2G на последние два года. Параллельно с этим операторы форсируют отказ от 3G: China Mobile уже прекратила поддержку этого стандарта в июне 2025 года. Остальные крупные игроки, включая Hutchison, SmarTone и HKT, также демонтируют 3G-инфраструктуру, сохраняя лишь единичные базовые станции в удаленных пригородах и на островах, в то время как городская зона полностью перешла на современные стандарты передачи данных.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!