BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%BTC $67 359 -0.21%Золото $2 341 +0.55%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%Brent $67.24 -0.81%МосБиржа 2 854 +1.02%
Технологии
Korp&Co visual
Microsoft построит автономную газовую ТЭС в Техасе для ИИ
#87691 · 22.06.2026
Технологии

Microsoft построит автономную газовую ТЭС в Техасе для ИИ

В техасском Пекосе появится электростанция мощностью 2,67 ГВт, работающая исключительно на нужды дата-центра Microsoft. Проект под названием Project Kilby предполагает прямую генерацию энергии из попутного газа Пермианского бассейна, минуя общую энергосистему штата, и должен заработать в полную силу к 2028 году.

Chevron и Microsoft договорились о строительстве объекта, который покроет потребности серверов в электричестве, сравнимом с обеспечением 2 миллионов домохозяйств. Партнером в капитальных вложениях выступает фонд Engine No. 1, который рассматривает вариант выкупа 50% доли в проекте стоимостью около 7 млрд долларов. Техническую базу составят семь мощных турбин от GE Vernova и Solar Turbines.

Выбор региона обусловлен избытком попутного газа, который до этого просто сжигался на факелах. Для Microsoft это способ уйти от нестабильности возобновляемых источников и дефицита мощностей в общих сетях. Несмотря на заявленные климатические цели корпорации, ставка на ископаемое топливо в долгосрочной перспективе вызывает критику экологов, указывающих на неизбежное закрепление зависимости от газа на ближайшие два десятилетия.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!