Сейчас за Уралом работают всего три мусоросортировочных завода, чьих мощностей не хватает для обеспечения потребностей новосибирского предприятия. В результате «Сибстекло» вынуждено закупать сырье в европейской части России, зачастую переплачивая за логистику и сталкиваясь с низким качеством материала, засоренного керамикой. Компании приходится самостоятельно дорабатывать вторсырье, чтобы использовать его в производстве.
Инвестировав более 130 млн рублей в собственный комплекс по обработке отходов мощностью 132 тыс. тонн в год, завод вышел на серьезные показатели: в 2025 году утилизировано 93,5 тыс. тонн стекла. Предприятие готово замещать до 80% первичных компонентов вторсырьем, однако для достижения таких показателей рынку необходима системная регуляторная поддержка и развитие инфраструктуры обращения с отходами, а не только ужесточение финансовых обязательств для бизнеса.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!