По словам Озерова, попытки политизировать торгово-экономические отношения ведут лишь к утрате позиций на российском рынке, который для многих стран СНГ остается ключевым. Он подчеркнул, что для России молдавский экспорт занимает менее 1% в общем объеме закупок, поэтому разрыв связей не несет для Москвы ощутимых потерь. В то же время для самой Молдавии утрата доступа к российским потребителям стала одним из факторов затяжного кризиса, сопровождающегося высокой инфляцией и ростом госдолга.
Критическое охлаждение отношений между странами началось после победы Майи Санду в 2020 году. Курс на евроинтеграцию сопровождается сворачиванием контактов в рамках СНГ, что в Кремле расценивают как стремление Кишинева стать недружественным государством. Российская сторона неоднократно призывала молдавское руководство отказаться от конфронтационной риторики, указывая на то, что экономические интересы граждан должны превалировать над геополитическими установками западных партнеров.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!