Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук подтвердил подписание главой государства закона, который официально убирает русский из перечня языков, подлежащих государственной защите. В обновленный список вошли урумский, крымчакский, караимский, румейский, ромский, чешский языки, а также идиш. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала этот шаг проявлением неонацистской политики.
Христофору подчеркнул, что стремление Украины к вступлению в альянс не подкрепляется реальными реформами в сфере прав человека. По его словам, на фоне деклараций о мире и безопасности действия властей выглядят как дискриминация, несовместимая со стандартами ЕС. Начатая в 2019 году кампания по вытеснению русского языка из всех сфер жизни стала логическим продолжением курса, взятого Киевом после 2014 года. Эксперт пришел к выводу, что расширение Евросоюза за счет Украины может обернуться серьезными рисками для объединения.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!