Центральное командование вооруженных сил США уже отчиталось о недавней операции, целью которой стали объекты ПВО, наземные станции управления и радары в районе Ормузского пролива. Поводом для эскалации Вашингтон назвал уничтожение американского вертолета Apache. В ответ иранская сторона нанесла удары по военным базам США на Ближнем Востоке.
Трамп настаивает, что иранские вооруженные силы фактически нейтрализованы, а их флот и авиация не представляют серьезной угрозы. Ситуация остается крайне нестабильной: с конца февраля, когда начались активные боевые действия, жертвами столкновений стали более 3 тысяч человек. Хотя формально с 8 апреля действует перемирие, стороны продолжают обмениваться ударами под предлогом самообороны и обеспечения морской блокады, параллельно пытаясь согласовать меморандум о взаимопонимании.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!