В мае NERC представила пакет из семи «необходимых действий» — документ, обязывающий владельцев серверных ферм отчитываться о потреблении и проходить испытания оборудования. Это первая попытка ограничить аппетиты индустрии, которая до сих пор работала вне обязательных стандартов надёжности. Проблема в том, что у корпорации нет полномочий штрафовать нарушителей, а процедура утверждения новых правил через Федеральную комиссию по регулированию энергетики может затянуться на годы.
Техническая несовместимость IT-инфраструктуры с классическими сетями уже приводит к сбоям. Энергосистемы не приспособлены к резким скачкам нагрузки, характерным для работы облачных вычислений и искусственного интеллекта. Зафиксированы случаи выхода из строя генераторов из-за колебаний напряжения, вызванных работой оборудования дата-центров. Пока регуляторы и коммунальные службы спорят о зонах ответственности, расходы на модернизацию сетей всё чаще ложатся на плечи рядовых потребителей. Конфликт интересов усугубляется закрытостью IT-компаний, которые не спешат раскрывать детали своей архитектуры поставщикам энергии, предпочитая агрессивный рост стабильному планированию.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!