Астрономы прогнозируют, что период невидимости закончится в первых числах мая. В это время комета начнет постепенно отдаляться от Солнца и станет заметной на вечернем небосклоне. Однако траектория Panstarrs такова, что лучшие условия для наблюдений сложатся исключительно в Южном полушарии. С каждым днем объект будет подниматься все выше над горизонтом, позволяя любителям астрономии следить за движением яркого хвоста в лучах заката.
Для жителей России и остальной части Северного полушария новости неутешительные: комета так и не выйдет из зоны солнечной засветки для этих широт. Несмотря на статус одной из самых ярких комет года, она останется недосягаемой для телескопов и невооруженного глаза северян. Близость к светилу, которая обычно делает кометы эффектнее, в данном случае сыграла против наблюдателей, превратив редкое космическое шоу в эксклюзив для южных стран.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!