Выбор площадки и названия для нового объекта связан с долгосрочной стратегией развития энергетики страны. Пока первая станция «Балхаш» готовится к возведению в поселке Улькен Алматинской области силами российского «Росатома», для «Мойынкума» формируется отдельный пул подрядчиков. По словам Саткалиева, китайская CNNC сейчас находится в приоритете. Специалисты оценивают возможность установки двух реакторов по 1200 МВт каждый, что позволит закрыть растущие потребности республики в генерации.
Решение о развитии атомной промышленности в Казахстане закрепили на общенациональном референдуме осенью 2024 года. Несмотря на то что первая АЭС еще находится на начальном этапе реализации, правительство уже прорабатывает архитектуру второго объекта. Окончательный выбор вендора для «Мойынкума» будет зависеть от итогов технических консультаций и условий финансирования, которые предложит Пекин.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!