Выделение бизнеса завершится к лету, при этом Nokia сохранит за собой значительную долю в новой структуре. Основным активом Modul8 остаются наработки в области аппаратного и программного обеспечения, способного выдерживать вакуум и жесткую радиацию. Проект уже доказал жизнеспособность в ходе миссии IM-2, обеспечив первую в истории стабильную передачу данных по сотовой сети на поверхности спутника Земли. Сейчас инженеры подразделения интегрируют системы связи в скафандры AxEMU, которые астронавты Axiom Space будут использовать в рамках лунной программы Artemis.
Вице-президент Nokia Крис Джонс пояснил, что статус отдельной компании необходим для превращения научных прототипов в серийные коммерческие продукты. Юридическая независимость упростит привлечение внешнего капитала, который критически важен для экспансии на рынке космических услуг. Сама Nokia планирует использовать опыт Modul8 для развития наземных сетей связи будущего и стандарта 6G, продолжая курировать проект в качестве ключевого стратегического партнера.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!